15  сентября-торжественное открытие Центра "Точка роста".
Ура! состоялось торжественное открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», созданного в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Реконструированы кабинеты химии, физики, лаборатории.
Школа получила оборудование для работы "Точки роста": цифровые лаборатории, микроскоп, химические реактивы, оборудование для проведения опытов, для робототехники.
Новые, просторные кабинеты формирования технологических и естественно- научных компетенций, в том числе по предметным областям «Физика», «Химия» уже ждут ребят и готовы открыть для них новые современные возможности для обучения и исследований. Благодаря такому центру обучающиеся нашей школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности.
Открытие нового Центра – это важное событие для нашей школы. Только вперед и только вместе!

Внеурочная деятельность "Практическая биология"  в 5 классе. Ребята на практике учатся применять методы биологии: наблюдения, измерения.

18 октября в рамках проекта "Точка роста" прошло занятие по внеурочной деятельности "Практическая биология" в 6 классе. Тема занятия: Строение клетки. Органические вещества.
Целью занятия было научиться определять наличие органических веществ в клетках организмов.
В результате выполнения работы учащиеся научились используя лабораторное оборудование определять наличие белков, углеводов и жиров в клетках живых организмов.

20 ноября было проведено дополнительное занятие по биологии, с применением оборудования "Точка роста". В рамках занятия учащиеся изучили процессы движения водных растворов в клетках растительных организмов.

Тема занятия. Изучение электропроводности веществ с использованием оборудования Точки роста. На уроке использовались датчик проводимости веществ. Изучали проводимость следующих веществ: дистиллированная вода, солевой раствор, уксусная кислота, глюкоза, соляная кислота.

6 декабря 2023 года  специалисты Федерального государственного автономного учреждения «Центр просветительских инициатив» Министерства просвещения Российской Федерации и представитель министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края посетили Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», созданный на базе школы № 4 Усть-Лабинского района.

Школа показала первые результаты работы с современным цифровым оборудованием: лабораториями по физике, химии и биологии, роботехникой.

Благодаря реализации национального проекта «Образование» у школ нашего района появилась возможность улучшения материально-технической базы наравне со школами из городов миллионников, а у школьников - развить новые компетенции.
Мы создаем современное пространство для обучения. Работа будет проложена!