Программа "МОЛОКО"

Губернаторская инициатива "ШКОЛЬНОЕ МОЛОКО" в МКОУ СОШ № 4

В ноябре 2012 года в МБОУ СОШ № 4 стартовала программа "Школьное молоко". В рамках данной программы для укрепления здоровья подрастающего поколения и формирования у школьников осознанного отношения к здоровому питанию все учащиеся нашей школы будут бесплатно получать молоко в качестве дополнительного питания. По данным Минздравсоцразвития 98% жителей России испытывают нутриентную и витаминную недостаточность, лишь менее 3% российских детей, оканчивающих сегодня школу можно считать здоровыми. Общенациональный Форум детских врачей России, состоявшийся в феврале 2010 году в г.Москве «Здоровье детей – основа здоровья нации», выдвинул как основную проблему – формирование здорового образа жизни подрастающего поколения. Основой правильного и гармоничного развития будущего поколения является прием качественной и сбалансированной пищи.

Молоко – уникальный, созданный самой природой продукт питания, «эликсир жизни», как называли его еще врачи древности. Ни один ребенок не может выжить и вырасти без этого продукта. Молоко используется человеком на протяжении всей  его жизни – с первых и до последних дней.

Коровье молоко является наиболее потребляемым видом молока — его ежегодное производство превышает 400 млн. тонн! В молоке содержатся все пищевые вещества, необходимые растущему организму. При этом они находятся в оптимальных  соотношениях и легко усваиваемой форме. Перевариваемость молока в организме человека составляет 98%. Питательная ценность молока при ежедневном употреблении 1 литра молока удовлетворяет всю суточную потребность взрослого человека в жире, кальции, фосфоре и рибофлавине, 50% потребности в протеине, 33% потребности в витамине А, аскорбиновой кислоте и тиамине, 25% потребности в энергии и, за исключением железа, меди, марганца и магния, полностью удовлетворяет потребность

во всех минеральных веществах.