18.12.2018 23:04

Это полезно знать

Основной принцип питания школьников - полноценное разнообразное меню, богатое витаминами, минералами, белками и клетчаткой.

Настроение, самочувствие и успеваемость ребенка зависят от того, что он ест. Когда ребенок начинает учиться, режим его жизни, а, следовательно, и рацион, меняются. День современного школьника расписан по минутам: занятия в школе, уроки музыки изучение иностранного языка,
занятия спортом, кружки - все это требует дополнительной энергии, витаминов и питательных веществ. Но, к сожалению, родители, не всегда могут проследить за тем, что их ребенок ест в школе, и убедить его не портить себе аппетит перед обедом чипсами и хот-догами.

У детей, не завтракающих перед выходом в школу, снижается работоспособность и концентрация внимания, ухудшается память.

Здоровое питание - это питание, сбалансированное по соотношению – углеводы - белки - жиры, содержащее достаточно витаминов и минералов. Современную модель рационального питания можно представить в виде пирамиды: продукты в ней располагаются от основания к вершине по мере убывания полезности.

Первый кирпич пищевой пирамиды – зерновой. Это означает, что в ежедневном меню должны быть каши - гречневая, овсяная, рисовая, пшеничная, кукурузная, так в них много витаминов А, Е, которые не разрушаются так интенсивно, как в овощах и фруктах. Хлеб из муки грубого помола, макароны и пшеницы твердых сортов.

Второй и третий кирпичи - овощной и фруктовый. Овощи и фрукты должны составлять 50-60% ежедневного рациона и употребляться в любом виде.

Четвертый кирпич пищевой пирамиды - мясной. В рационе обязательно должны присутствовать мясо, птица, рыба и морепродукты.

Пятый кирпич пищевой пирамиды - это молочный. Каждый день на столе должны быть молочные продукты - источник витаминов А, Е. Именно они, а также кисломолочные продукты поддерживают иммунитет.

Шестой кирпич пищевой пирамиды - жиросодержащие, но не жирный. Сюда входят всевозможные орехи, животные и растительные масла. Они источник полезных для сердца полиненасыщенных жирных кислот.

Организм школьника постоянно расходует много энергии. Эта энергия необходима ему для работы сердца, легких, для работы мышц. Основным источником энергии является пища. Наряду с этим пища является «строительным материалом» необходимым для роста и развития организма.

Какая же пища нужна учащемуся?

1. Содержащая белок - так как белок, это наиболее важная часть пищи. Основное назначение белков это построение новых клеток и тканей, обеспечивающих и рост, и развитие ребенка. При недостатке белка в пище возникают: слабость, вялость, падение веса, отставание в росте, снижение сопротивляемости организма. Животные белки содержатся в молоке, мясе, рыбе, яйцах. Растительные белки содержаться в бобовых, рисе, гречке, картофеле, свежей капусте. Лучшей усвояемости белка способствуют овощи, поэтому мясные и рыбные лучше употреблять с овощным гарниром.

2. Содержащая жиры, так как они являются не только источник энергии, но и поставляют материал для биосинтеза липидных структур входят в состав органов и тканей. Однако, избыток насыщенных
жирных кислот в питании часто приводит к нарушению обмена жиров, повышению холестерина в крови.

3. Углеводы и витамины - главный источник энергии в организме. Они необходимы для нормальной работы всей мускулатуры.

ВИТАМИННОЕ МЕНЮ

Для нормальной работы головного мозга необходимы аминокислоты, поэтому обязательно в небольшом количестве, но каждый день должны присутствовать в рационе ребенка - молоко, творог, кефир, сыр, рыба, яйца.

Фолиевую кислоту считают «пищей» для мозга. Она содержится в говядине, ячмене, сыре, курице, финиках, зелени, бобовых, печени, грибах, лососе.

Витамин В1 оказывает положительное влияние на рост, энергию, способность к обучению, оптимизирует познавательную и мыслительную деятельность. Витамин В1 содержится в рыбе, мясе птицы, яйцах, арахисе, овсянке, буром рисе, брокколи, брюссельской капусте, черносливе, зелени.

Дефицит витамина В1 может проявиться в головных болях, трудностях в обучении, плохой памятью, повышенной раздражительности.

Иод, который содержится в морепродуктах, важен для нормального умственного развития и мыслительной деятельности.

Марганец нужен для хорошей памяти. Его много в авокадо, орехах, семечках, чернике, бруснике и зелени.

Цинк, как и марганец нужен для памяти. Он содержится в яичном желтке, рыбе, бобовых, печени, семенах тыквы, семечках, продуктах моря и грибах.

Как относиться к школьному питанию?

Ответ однозначный - ребенку надо питаться в школе. Внушайте детям, что правильное питание имеет большое значение для их нормального развития и успешной учебы.

Растущий организм не переносит длительных перерывов между приемами пищи. У многих детей резко падает уровень сахара в крови. Они чувствуют слабость, головную боль, головокружение. Никакие премудрости до ребенка в таком состоянии не дойдут.